• О школе

МБОУ «СОШ № 1 им. Героя Советского Союза П. И. Чиркина г. Калининска Саратовской области» открыта в 1976г.

МБОУ «СОШ № 1 им. Героя Советского Союза П. И. Чиркина г. Калининска Саратовской области» было открыто  1 сентября 1976г.
    Директор школы с 1 октября 2020 г. – Денисова Светлана Александровна.
    В соответствии с Постановлением администрации Калининского муниципального района №1155 от 26.08.2015 г. школе присвоено имя нашего земляка – Героя Советского Союза Павла Ивановича Чиркина.
    Образовательная организация реализует программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, с сентября 2010 г. внедряет федеральный государственный образовательный стандарт
    начального общего образования, с сентября 2012 г. – федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования, с сентября 2017 г. – федеральный государственный образовательный
    стандарт среднего общего образования; с сентября 2021 г. – апробация рабочих программ в соответствии с федеральными государственными стандартами начального общего и основного общего образования 2021.
    С сентября 2008 г. в школе успешно функционирует орган общественно-государственного управления–Совет школы, с сентября 2015 г.–Управляющий совет.

История школы

История нашей школы началась в далеком 1976 году. Чтобы школа была построена, много сил и энергии приложили директор восьмилетней школы №2 Иванкова Ольга Ивановна, районный архитектор Поздняков Олег Васильевич, секретарь РК КПСС Луговец Владимир Семенович. Школа объединила два основных коллектива: средней школы №1 (ул. Чапаева, ныне здание Сбербанка) и восьмилетней школы №2(синяя школа). Так же три класса вместе с учителями перешли из восьмилетней №3 (белая школа) и несколько классов из Ленинской школы.

В 1976 году она насчитывала 30 классов-комплектов, в которых обучалось 1040 учащихся. Педагогический коллектив и обслуживающий персонал составлял около 70 человек.

Первый раз на первый школьный звонок пришли 66 первоклассников Их учителями были Самарина Тамара Алексеевна и Ромчикова Зинаида Федоровна. К выпуску из школы в тот учебный год готовились 165 десятиклассников. Классными руководителями выпускников были: Шешнев Владимир Александрович, Куликова Нина Максимовна, Яковлева Раиса Ефимовна, Варюхина Мария Михайловна, Батеева Лидия Ивановна.

За годы существования школы директорами были Гордеев Василий Захарович, Макшанцев Михаил Григорьевич, Виттих Альбина Васильевна, Фирсунин Михаил Александрович. В настоящее время – Денисова Светлана Александровна.
    Заместителями директора по учебно-воспитательной работе были Арбузова Антонина Ивановна, Лубянова Антонина Николаевна, Позднякова Надежда Михайловна, Кашуба Валентина Викторовна, Демченко Светлана Викторовна и Колосова Наталья Владимировна.  В настоящее время – Мизерная Елена Ивановна и Щербакова Светлана Николаевна.

Заместителями директора по воспитательной работе были Гришина Анна Владимировна, Подгайнова Валентина Ивановна, Нугаева Наталья Владимировна. В настоящее время – Озерова Елена Александровна. Заместителем директора по хозяйственной части в настоящее время является Барсуков Михаил Иванович.

Не один десяток лет проработали в школе Петренко А. Д., Паськова Р. Н., Скоробогатова Л. Ф., Варламова А. Г, Гордеева А. А., Шумилова М. П., Гамова Н. С., Парамонов И. Ф., Парамонова Е. А., Корешкова Р. М., Чукина П. И., Медведева А. И., Широкова А. Ф., Борисовская Т. П. и другие замечательные учителя.

Наименование образовательных программ:

1. Основная общеобразовательная программа начального общего образования
    2. Основная общеобразовательная программа основного общего образования
    3. Основная общеобразовательная программа среднего общего образования

Адаптивные образовательные программы не реализуются, электронное обучение и дистанционные образовательные технологии по их реализации не используются

Основные направления программы развития нашей школы;

1. Формирование вариативной информационно насыщенной образовательной среды, направленной на поддержку обучающихся и их родителей (законных представителей).
    2. Обеспечение единства основного и дополнительного образования, воспитательной работы и ресурсного обеспечения, предоставляемого образовательной организацией, в контексте требований федеральных государственных образовательных стандартов всех уровней общего образования с целью развития интеллектуального и творческого потенциала личности, воспитания ее духовно-нравственных качеств и успешной социальной адаптации в современных условиях.
    3. Совершенствование на уровне образовательной организации комплексной системы для выявления, развития, поддержки одаренных и высокомотивированных детей и подростков, обеспечение их личностной, социальной самореализации и профессионального самоопределения.
    4. Обеспечение условий для сохранения и укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни обучающегося, оказания помощи детям, нуждающимся в психолого-педагогической и социальной помощи, в т.ч. обучающимся с ОВЗ.

5. Систематизация  работы  по обеспечению социально психолого- педагогического сопровождения учащихся (в т.ч. с ОВЗ), развитию благоприятных психологических условий образовательной среды.

6. Формирование  активной  жизненной  позиции обучающихся через вовлечение их в общественно-значимую деятельность и систему дополнительного образования.

7. Совершенствование условий для повышения эффективности и качества профессиональной культуры педагога с учетом его индивидуальных особенностей, запросов и интересов, совершенствования управления образовательным процессом (развитие кадрового потенциала).

• Нормативные