Большая российская энциклопедия
    1-11 класс

Научное издательство «Большая российская энциклопедия» было образовано в 1925 году и до 1991 года в разные периоды именовалось «Большая советская энциклопедия». Издательство специализируется на выпуске энциклопедической и справочной литературы и является бесспорным лидером в этой области.

В издательстве вышло около 800 энциклопедических изданий и универсальных словарей практически по всем отраслям знаний общим тиражом более 130 млн. экземпляров, в том числе три издания многотомной «Большой советской энциклопедии».

В настоящее время основные усилия издательства направлены на работу над проектом «Большой российской энциклопедии». Проект осуществляется согласно Указу Президента Российской Федерации В. В. Путина под научным руководством Российской Академии Наук. Выпуск электронной версии осуществляется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Мир карт
    5-9 класс

Мир географических карт | Сборник экономических, демографических и других картографических материалов

Национальная электронная библиотека (НЭБ)

Национальная электронная библиотека
    это федеральный проект, который дает возможность библиотекам привлечь широкий круг читателей к разносторонним и актуальным знаниям;
    это более 5 миллионов электронных копий книг, учебной и периодической литературы, диссертаций и авторефератов, монографий, патентов, нот, изобразительных и картографических изданий;
    это возможность для читателей во всех регионах России получить доступ к изданиям, которые ранее были доступны только в стенах крупнейших библиотек России, таких как РГБ и РНБ.
    В НЭБ представлены как произведения, находящиеся в свободном доступе, так и охраняемые авторским правом.

Кто может стать участником НЭБ
    В соответствии с федеральным законом «О библиотечном деле» участниками НЭБ являются государственные и муниципальные библиотеки, библиотеки образовательных, научных и иных государственных и муниципальных организаций, а также организации, обеспечивающие хранение обязательного федерального экземпляра документов в электронной форме и (или) книжных памятников.

Как подключиться к НЭБ
    Для того, чтобы получить полный доступ к объектам НЭБ библиотеке, необходимо заключить безвозмездный договор «О подключении к НЭБ и предоставлении доступа к объектам НЭБ» с оператором НЭБ – Российской государственной библиотекой.

1-11 класс

«Российская электронная школа» – это интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1 по 11 класс от лучших учителей страны, созданные для того, чтобы у каждого ребёнка была возможность получить бесплатное качественное общее образование.

Интерактивные уроки «Российской электронной школы» строятся на основе специально разработанных авторских программ, успешно прошедших независимую экспертизу. Эти уроки полностью соответствуют федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС) и примерной основной образовательной программе общего образования. Упражнения и проверочные задания в уроках даны по типу экзаменационных тестов и могут быть использованы для подготовки к государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ и ЕГЭ.

Инфоурок
    1-11 класс
    Образовательный портал в помощь школам, учителям, ученикам и родителям. Бесплатные видеоуроки для школьников 1-11 классов и дошкольников
    СДАМ ГИА
    9-11 класс

Дистанционная обучающая система для подготовки к государственным экзаменам «РЕШУ ЕГЭ» (http://решуегэ.рф, http://ege.sdamgia.ru) создана творческим объединением «Центр интеллектуальных инициатив». Руководитель — Гущин Д. Д., учитель математики, физики и информатики, почетный работник общего образования РФ, Учитель года России — 2007, член Федеральной комиссии по разработке контрольно-измерительных материалов по математике для проведения единого государственного экзамена по математике (2009—2010), эксперт Федеральной предметной комиссии ЕГЭ по математике (2011—2012), заместитель председателя региональной предметной комиссии ГИА по математике (2012—2014), ведущий эксперт ЕГЭ по математике (2014—2015), федеральный эксперт (2015—2017).

Образовательная платформа «Сферум»
    1-11 класс
    Учитесь и общайтесь в Сферуме - закрытом образовательном пространстве для педагогов, учеников и их родителей
    Цифровой образовательный ресурс «ЯКласс»
    1-11 класс

«ЯКласс» — образовательный интернет-ресурс для школьников, студентов, учителей и родителей. Начал работу в 2014 году. Сегодня онлайн-площадкой пользуются 12 миллионов пользователей из 50 000 школ разных стран мира. Портал содержит онлайн-тренажёры по школьной программе и автоматическую проверку домашних заданий.

ФГИС «Моя школа»
    1-11 класс
    Твой доступ к образовательным электронным ресурсам. Единый доступ к образовательным сервисам и цифровым учебным материалам для учеников, родителей и учителей
    Конструктор рабочих программ
    1-11 класс
    Уважаемые коллеги! Конструктор рабочих программ предназначен для создания программ по обязательным учебным предметам. Шаблоны рабочих программ конструктора соответствуют ФООП и ФРП. Обращаем внимание, что конструктор предназначен для создания рабочих программ только в рамках обновленных ФГОС.
    1-11 класс
    Каждый понедельник первым уроком во всех школах страны проходят занятия «Разговоры о важном». Основные темы связаны с ключевыми аспектами жизни человека в современной России. Комплект методических материалов для педагогов носит рекомендательный характер.
    1-11 класс
    Профориентационный проект, направленный на раскрытие талантов и осознанный выбор карьеры. Выбор профессии онлайн с проектом бесплатной профориентации для школьников - «Билет в будущее». Реализуется при поддержке государства в рамках национального проекта «Образование». ... Билет в будущее. Профориентационный проект, направленный на раскрытие талантов и осознанный выбор карьеры.